КЛАСС НЫЙ ЧАС "МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ"

Тема «Моя будущая профессия»

Цели: 

  • познакомить учащихся с профессиями людей;
  • воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
  • показать важность, необходимость и значимость различных профессий и личных профессиональных качеств личности;
  • познакомить с особенностями некоторых профессий;

 Оборудование: презентация к уроку, тексты для чтения из словарей, опросник, , таблица профессий, картинки с изображением людей разных профессий и опорными словами, схема “Выбор профессии”, цветные карандаши и бумага для рисунков, подбор пословиц и поговорок, сердечки для записи мечты каждого ученика. ХОД УРОКАI. Организационный момент.II. Вступительная беседа учителя. Итак, ребята, послушайте небольшое стихотворение и подумайте, о чём у нас сегодня пойдёт разговор на уроке? Здесь девчонки и мальчишки

Хороши, как на подбор!

Начинаем важный, нужный,

Интересный разговор... Что же ждёт нас в этой жизни?

Что судьба преподнесёт?

Пролетают год за годом,

Время мчится, жизнь идёт. Незаметно подрастаем

И взрослеем день за днём

Школу мы закончим скоро,

В жизнь уверенно войдём. Встанет выбор перед нами

Кем же в этой жизни стать?

Ну, а чтоб не ошибиться,

Нужно очень много знать. Учитель: О каком выборе, стоящем перед выпускниками школы, шла речь в стихотворении? Ученики: О выборе профессии... (слайд 2)Учитель: Да, действительно, каждый из вас, ребята, мечтает кем-то стать, получить в будущем профессию по душе. А для того, чтобы ваш выбор был правильным, нужно многое знать о профессиях. III.Введение в тему. 1) Как правильно выбрать профессию.Учитель: Как же выбрать профессию и не ошибиться в своём выборе? (слайд 3) Существует формула выбора профессии и состоит она из трёх частей. 

  • “Хочу” - это ваши интересы склонности, желания и мечты.
  • “Могу” - это ваши способности и здоровье.
  • “Надо” - это потребность в кадрах, т.е. какие профессии, пользуются или будут пользоваться в ближайшее время спросом.

 А вот если вы сумеете совместить свои “хочу”, “могу” и “надо”, то ваш профессиональный выбор будет успешным. Позиции “хочу” и “могу” вы можете развивать уже сейчас. Но каким, же образом их развивать? Это не сложено. Нужно посещать спортивные секции, кружки, факультативы, занятия по интересам, где вы сможете проверить себя. А что же можно сказать о позиции “надо”? Какие же профессии нам необходимы сейчас и будут необходимы в ближайшие годы? Мы жители Ставропольского края. Мы все любим свою малую Родину и для этого ваши родители, родные и близкие и просто люди, живущие рядом, ежедневно трудятся на её благо. Вы, ребята, будущее нашего края. От вас многое зависит. Сможете ли вы достойно сохранить и приукрасить то, что создано вашими предкам. Какие же профессии будут пользоваться спросом у нас в Ставропольском крае крае в ближайшие годы? Мнения учеников(назвать профессию и почему она важна) Знакомство с профессиями. Поскольку время урока ограничено, мы возьмём 4 профессии, с которыми и познакомимся сегодня. 3) Выступление групп.

Учитель: А сейчас мы узнаем, отгадав загадку,  о какой профессией первой мы поговорим! Вырос здесь микрорайон.

Строил это чудо – он!

И ребёнок и родитель

Знают это – он - (строитель)Дети: Строитель Учитель: Каждый город, каждый дом

Создан радостным трудом.

Без работы, без труда

Не построишь города. Пословицы которые можно отнести к профессии строителя. 1. “Труд кормит, а лень портит!”2. “Глаза страшатся, а руки делают”

Учитель: а мы продолжаем дальше о какой профессии сейчас пойдет речь.  Учу ребятишек читать и писать,

Природу любить, людей уважать. Дети: Учитель. Пословицы о профессии 1. Мало хотеть, надо уметь!2. “Терпенье и труд всё перетрут.4) Физминутка Учитель читает слова и показывает движения, а дети повторяют. 

  • Трактор водит ......(тракторист),
  • Электричку - .........(машинист),
  • Стены выкрасил -........(маляр),
  • Доску выстрогал - ......(столяр),
  • В доме свет провёл - ....(монтёр),
  • В шахте трудится - .......(шофёр),
  • В жаркой кузнице - ......(кузнец).

 Кто всё знает – молодец! Учитель: Продолжим знакомство с профессиями. Кто с больным всегда сидит?

Как лечиться говорит?

Кто болен капли предложит принят

Тому, кто здоров, - разрешит погулять. ДетиВрач, доктор Пословицы 1. “ Работа красит человека”2. “Кто любит труд, того люди чтут”

Учитель: А сейчас мы узнаем ещё об одной профессии Скажут, кто так вкусно

Готовит щи капустные?

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? Дети: Повар 1 “Кто любит трудиться, тому дома не сидится” 2. “Маленькое дело лучше большого безделья” (слайд 12) Учитель: Вот закончился, ребята,

О профессиях рассказ.

Выберите вы когда-то

Подходящую для вас. Но не будем торопиться

Можно только помечтать

Надо много всем учиться,

Чтоб специалистом стать! Чтоб потом гордились вами,

Вашей хваткой трудовой,

Чтобы были мастерами

Вы в профессии любой! На свете много разных профессий. Каждая необходима и важна. Я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Только тот счастлив, кто своим трудом радует других. О человеке любящем свою профессию и приносящем пользу людям говорят, что он – мастер золотые руки. Я желаю вам правильно выбрать свой путь в жизни. Удачи вам, ребята! В заключении рисунок «Моя будущая профессия», и сердечки для записи мечты каждого ученика. На партах у вас лежат сердечки Напишите на них с обратной стороны название профессии о которой вы мечтаете, а с другой нарисуйте её как сможете. Мы сохраним их до выпускного вечера. Наверное, вам будет интересно узнать, не изменится ли ваша мечта за годы взросления.

ДАННЫЙ САЙТ БЫЛ СОЗДАН, ИСПОЛЬЗУЯ