КЛАССНЫЙ ЧАС" ИСТОРИЯ ВОКРУГ ТЕБЯ"

Тема: ИСТОРИЯ ВОКРУГ ТЕБЯ 

Цели: сформировать новые понятия: исторические источники и их виды, археологические раскопки; развивать интерес к познанию прошлого своих предков, умения видеть в настоящем опыт предыдущих поколений; воспитывать уважительное отношение к наследию предков, узнать понятие обряды на Руси. Оборудование: предметы быта,  предметы одежды, иллюстрации, на которых изображены музеи деревянного зодчества, родного края, старинные фотографии, на которых видна старинная одежда, предметы из раскопок, страницы старинной книги, старинные монеты. 

Ход урока: 

1.Организационный момент. 

Окружающий нас мир Интересно познавать, Его тайны и загадки Мы готовы разгадать 


  • Актуализация опорных знаний. Введение в тему.

  • Какие изменения могут происходить в жизни человека и общества? 

 

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас, не забываем в течение всей жизни. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку», одно за другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы, живущие сегодня, и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через много-много лет после нас, - все вместе мы составляем Человечество. У Человечества тоже есть биография … - Как эту биографию мы можем назвать?(ответы детей)  - это История. Наши уроки окружающего мира - это маленькие окошки, через которые вы сможете заглянуть в Историю, познакомитесь с жизнью и событиями далеких и не очень далеких времен. - Кто мне сможет ответить на вопрос – Какая будет тема нашего урока сегодня? (варианты ответов детей)Тема: «История вокруг тебя» (на доску выносится тема урока)-История - очень древнее слово, в переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, откуда взялись и как жили его предки. В старину говорили: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем, кто ты». 


  • Что же это за наука - история?

 

История изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас.



  • Итак, отправляемся в путешествие по истории.

 (В класс входят ученики одеты в народные костюмы с караваем.) Ученик 1. Здравствуйте, гости дорогие, (клонится) гости званные да желанные. Рады видеть вас всех у нас на уроке. Ждет вас здесь времяпровождение приятное. И по-старому русскому обычаю дорогих гостей мы встречаем хлебом – солью. Ученик 2.Если мы хотим кого-то Встретить щедро от души, На крыльце того встречаем С белым пышным караваем. Он на блюде расписном С белоснежным рушником! А еще мы соль подносим, Поклоняясь, отведать просим: Дорогой наш гость и друг, Принимай-ка хлеб из рук (садятся на места)  

  • Работа с заголовком (темой урока).

 - Ответы на какие вопросы вы бы хотели получить на уроках изучения истории. (Варианты вопросов задают дети.) (при затруднении помощь учителя) 


  • Кто такие предки?

  • Где они жили?

  • Как жили предки?
  • Какие были у них обычай?

  • Беседа по вопросам:

 

- Вот наш урок начался с небольшого выступления учеников. О чём они хотели нам рассказать? (Обычай) - Что такое обычай? (Это исторически сложившаяся поведение, которое повторяется в одних и тех же ситуациях) - Какие обычаи вам знакомы? (ответы учеников) Учитель:1) Русь всегда была хлебосольной и доброжелательной. Нигде так не умели привечать и встречать гостей так, как это было на Руси. Хлеб и соль, вот обязательные атрибуты для встречи гостей. Нарезать и подать хлеб с солью должен был сам хозяин. Тем самым между гостем и хозяином должно было установиться отношение доверия. Отказ отведать хлеб-соль расценивался как оскорбление. После того как гость отведывал хлеб-соль, подавали напитки и начинался пир. На стол подавались холодные ( студень) горячие блюда (гусь), жаркое, пироги. Из напитков первым подавался квас. Особое место на столе занимали различные каши (ячменная, пшенная, овсяная, гораздо реже гречневая), а также овсяный и гороховый кисели. Щи - шти - похлебка, мясная или постная, из рубленой и квашеной капусты; иногда капусту заменяет щавель – роскошное угощение на Руси. Можно было подать и "уху с курей" (обыкновенная лапша с курицей). На Руси в старину любой суп именовали ухой. Перед обедом стол накрывался скатертью, если она была. Часто люди незнатного происхождения обедали без всякой скатерти. 2)(демонстрация платков, повязывание) Девушки на Руси повязывали  платки.  Если женщина замужняя, то носился платок  по  поверх повойника (тоненького белого платка).А если девушка не замужем, то платок одевали поверх волос.  Плотки  отличались  по красоте и форме, по ним сразу можно было определит на сколько из богатой семьи девушка.  3) Венчание  – это обряд, соединяющий мужчину и женщину перед лицом Бога на вечную любовь и верность. - Как вы думаете где проводилось венчание? (ответы детей)  Венчание проводится в церкви. 4– Ответьте мне на вопрос какой из обычаев дошёл до наших дней? (крещение) 4. Изучение нового материала. Беседа по вопросам.

 - Как узнают о прошлом? (ответы учеников) Учитель. Человек на Земле живет уже 2,5 млн лет. Откуда же нам сегодня известно, как жили люди Древней Руси? Оказывается, все, что нас окружает, это история - следы прошлого. Человек оставляет на земле множество свидетельств своей деятельности - вещи, изделия из разных материалов, предметы домашней утвари, хитроумные приспособления, произведения искусства или просто записки, воспоминания, письма. Могут передаваться из уст в уста рассказы, сказки, предания, легенды, пословицы и другие виды устного творчества людей. Все это может служить источниками исторических знаний, знаний о прошлом своего народа.   - Что такое быт? (Быт - это обычное протекание жизни людей, их вещи, предметы обихода, обычаи и традиции, характер труда и отдыха.) Демонстрационный материал. (предметы быта) Картинки на доске. Русь музыкальная А ещё Русь богата своими песнями и музыкальными инструментами. А какие русские народные инструменты вы знаете? ( отвечают.)Гармонь , Балалайка, Бубенец, Гусли, Жалейка, Ложки и т.д. 

- Ответьте на вопрос.

Можно ли разделить исторические источники на группы? Если да, то на какие группы вы бы их разделили? (В случае затруднения учащихся им помогает учитель.)  


  • Историк распределил бы эти источники следующим образом...
    Учитель группирует картинки. 

  • Как назовете эти группы?

 

На доске: таблички «Вещественные» - справа, «Письменные» - слева. 



  • Но это ещё не все группы. Мы с вами можем ещё узнать историю своей семьи?

 

На доске: табличка «История семьи». 



  • Какие исторические источники могут вам пригодиться? (Фотография, медаль и другое.)

  • Какими письменными источниками вы можете воспользоваться? (Письма, рисунки и другое.)

  • Как еще можно узнать о прошлом своих родителей, бабушек, дедушек, родных? (Расспросить.)

  • Как можно назвать такой источник?

 На доске: табличка «Устные». 



  • Где находят исторические источники далекого прошлого наших предков? (На раскопках.)

  • Как называют людей, занимающихся раскопками? (Археологами.)

  • Чем занимается наука археология?

 

Археология - наука, занимающаяся изучением прошлого человечества на основе вещественных и письменных исторических источников, найденных на месте раскопок.



  • Рассмотрите иллюстрации, на которых изображены раскопки и найденные в них предметы быта наших предков.

 

- Ответьте мне на вопрос. А где же хранятся все эти находки? (Исторические музеи) Самостоятельная работа с учебником. Задание. Прочитать первый раздел текста «Как узнают о прошлом», найти вопрос (из перечня в конце темы), на который можно ответить, прочитав данный текст, и подготовиться ответить на него. Например: Какие исторические источники помогают нам узнавать о событиях прошлого, о занятиях и умениях наших предков? (Вещественные источники - постройки, посуда и так далее.) 

  • Но ведь на Руси люди также пользовались деньгами. (бумажные и монеты) Наглядный материал и иллюстрации.

 Работа с иллюстрациями .

Какие исторические источники представлены на иллюстрациях? 


  • Какие сведения вы может собрать, рассматривая названную иллюстрацию?

  • Какие вещественные или письменные источники, изображенные на рисунках, вы считаете наиболее древними?

 

 - Найдите иллюстрацию на какой из просмотренных  находятся берестяные грамоты. (Письма и записи на каре берёзы)Найдите на рисунке человека занимающегося гончарным делом. - На каких изображениях в учебнике вам встретились гончарные изделия.
У каждой вещи свой рассказ, История своя. И каждая важна для нас – Частица бытия.IV. Итог урока. 

  • Какая тема урока сегодня обсуждалась нами?
  • Какая наука изучает прошлое людей? (история) 
  • Какие новые группы вы узнали? (вещественные, письменные, устные)
  • Кто находит старинные предметы? (археологи)
     
  • На следующем классном часе экскурсия в школьный музей.
ДАННЫЙ САЙТ БЫЛ СОЗДАН, ИСПОЛЬЗУЯ